Objekt Nr: 6-349
Wiener Kathedralenuhr, um 1850
Erhältlich für: € 625,-
Gehäuse aus Holz (wohl Birnbaum), geschwärzt, Aufbau in Form eines gotischen Kirchenportals, in der Front vier kannelierte Säulen mit Messingkapitälen. Gebauchte Form, im Unterteil sich konisch nach unten verjüngend. Zwischen den Säulen drei Erker mit Spitzgiebel, darüber floral bemalte Front in Goldfarbe und Rottönen. Profilierter runder Ausschnitt mit eingebautem Wiener Uhrwerk, dieses mit 4/4tel Schlag auf zwei Tonspiralen und Fadenaufhängung des Pendels, gebauchtes, weiß emaillierst Ziffernblatt mit römischen Zahlen. Uhr ist funktionsfähig, Alters- und Gebrauchsspuren, altrestaurierter Zustand. H. ca. 80 cm, B. ca. 37 cm, T ca. 19 cm.